Home » PROGETTI 2018 – 2019

PROGETTI 2018 – 2019

 

 LINGUE STRANIERE: INGLESE – FRANCESE – SPAGNOLO

 

ACCOGLIENZA  
Progetto accoglienza presso Canottieri “Bissolati” Tutte le classi prime
Percorso curricolare Tutte le classi prime
Sportello d’ascolto: intervento in classe della psicopedagogista CRIAF Tutte le classi prime
ORIENTAMENTO  
Conoscenza di sé Classi prime e seconde
Verso la scelta della scuola superiore Classi terze
Stages presso istituti superiori Classi terze
   
CONTINUITÀ  
Giornate di scuola aperta
Stages
Progetto SCRITTURA CREATIVA E LETTURA ESPRESSIVA tra alcune classi prime e le classi quinte dell’ICCR2 per la produzione di una fiaba animata con Scratch in collaborazione con IIS “Torriani” 1aA, 1aD, 1aF, 1aH
   
AFFETTIVITÀ  
Percorso con il consultorio UCIPEM 2aD, 2aH, 2aH

3aC, 3aD, 3aG, 3aH

Sportello d’ascolto (per alunni, genitori e docenti) Tutte le classi
   
AREA ESPRESSIVA  
Lettura animata dei classici Tutte le classi
Lettura drammatizzata per il giorno della memoria Classi seconde e terze
La memoria in una fiaba, in un disegno, in un pensiero Classi prime
Incontro con l’autore (Meo Sacchetti)  Classi 1aF – 2aH
Partecipazione a concorsi di poesia: Premio “Bertoletti” Tutte le classi
Giornalino d’Istituto Tutte le classi
Teatro (attività pomeridiana, opzionale) Classi prime e seconde
Fumetto (curricolare o attività pomeridiana, opzionale) Tutte le classi
Tra arte e religione 2aE, 2aF
AREA di CITTADINANZA
Educazione alla Legalità Finanziaria con Guardia di Finanza Classi seconde e terze
Giornata della memoria Tutte le classi
Ragazzi come noi Classi terze
Una rete per il Nepal Classi seconde
Progetto contro il bullismo (curricolare) e con testimonianze Classi terze
Progetto “Role play – down play” (CPL) sul bullismo 3aD
Progetto contro la dispersione scolastica e riqualificazione del verde scolastico Gruppi di tutte le classi
Murales: riqualificazione dell’ambiente scolastico 3aG
 
AREA LINGUISTICA
DRAMA LAB: Corso opzionale pomeridiano Classi seconde
Spettacolo di prosa di autore anglosassone al teatro Ponchielli (serale, opzionale) Classi terze
Conversazione madrelingua inglese Classi seconde e terze
Cambridge  exams-ket/pet Classi terze
Progetti  CLIL  e  peer education – alternanza  scuola  lavoro Tutte le classi
MEET YOUR NEW FRIENDS! Classi terze
HOME SPORT CAMP Classi terze
CLIL di scienze Classi terze
“OUR HEART FOR THE EARTH”: tre moduli di h.30 di Lingua Inglese in orario extra-curricolare, con esperto esterno madrelingua e tutor interno (FONDI PON) Tutte le classi
E-twinnig in collaborazione con IIS “Ghisleri” Alcune classi da definire
English in France, viaggio studio in Francia con frequenza di corso di Lingua Inglese Tutte le classi
Conversazione madrelingua francese Classi seconde
Conversazione madrelingua francese Classi terze
Corsi pomeridiani di Lingua spagnola (livello base, 2° livello) Tutte le classi
Latino (attività pomeridiana, opzionale) Classi terze
INTERCULTURA  
Alfabetizzazione (docenti interni con fondi erogati dal Comune / docenti potenziatori) Tutte le classi
Teatro per l’Intercultura Tutte le classi
 
AREA MUSICALE
Saggi alla presenza dei genitori Tutte le classi
“Studiamo uno strumento”: tastiera (attività opzionale pomeridiana) Priorità classi prime
“Suoniamo in orchestra” (attività opzionale pomeridiana) Tutte le classi
“Cantiamo in coro” (attività opzionale pomeridiana) Tutte le classi
“Andiamo all’opera” (spettacoli pomeridiani opzionali al teatro Ponchielli) Tutte le classi
“Andiamo al Museo del Violino” 2aA, 2aB, 2aC
AREA SPORTIVA
Lab. pomeridiani opzionali a richiesta delle famiglie Tutte le classi
Campionati Sportivi Studenteschi Tutte le classi
Remare a scuola Tutte le classi
Vanoli School Cup Tutte le classi
Espressione corporea Classi prime
Danza (alternanza scuola-lavoro) Classi terze
Intervento Croce Rossa Classi seconde
Rugby in lingua inglese Classi terze
 
AREA DI EDUCAZIONE ALLA SALUTE / AMBIENTALE
Progetto “Avis”: l’importanza della donazione Classi seconde
Raccolta differenziata e spreco alimentare 1aD, 1aE, 1aF, 2aB, 2aG, 2aH
“Giovannino terra terra”: i predatori dell’energia perduta –  teleriscaldamento 3aB, 3aG, 3aH
Problemi legati all’inquinamento dell’aria (esperto ARPA CREMONA) 1aA, 1aB, 1aC, 1aG, 1aH
Alimenta il tuo benessere 2aD, 2aE, 2aF
“A tutta birra”, scelte di consumo ragionate 3aD, 3aE, 3aF
“Puliamo il mondo” con Legambiente Tutte le classi
T.V.B. “Acqua Book” in collaborazione con Padania Acque Classi prime
Energie alternative Classi terze
Progetto Ambiente e Scienze sui cambiamenti climatici Classi terze
AREA LOGICO-MATEMATICA e SCIENTIFICA
Giochi matematici Tutte le classi
CLIL di scienze in attività laboratoriale di Fisica /Chimica in collaborazione con il Liceo Scientifico “Aselli” 2aA-3aA, 1aB-2aB-3aB,

2aC-3aC, 2aD-3aD,

1aE-2aE, 3aF,

3aG, 1aH-2aH

Play – math (lab. pomeridiano opzionale a richiesta delle famiglie) Classi I – II
Logicamente (lab. pomeridiano opzionale a richiesta delle famiglie) Classi terze
Scacchi livello base (lab. pomeridiano opzionale a richiesta delle famiglie) Classi prime
AREA NUOVE TECNOLOGIE
EU CodeWeek 2018: avvio al pensiero computazionale Tutte le classi
Giornalino d’Istituto Tutte le classi
Competenze digitali: avvio all’uso di Excel e Geogebra 1aC – 2aC – 3aC
Progetto SCRITTURA CREATIVA E LETTURA ESPRESSIVA  per la produzione di una fiaba multilingue, animata con Scratch in collaborazione con IIS “Torriani” Classi prime
Laboratorio di Excel in collaborazione con IIS “Ghisleri” Classi terze
<< Dic 2018 >>
lmmgvsd
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6